среда, 6 февраля 2013 г.

фильм резня отзывы

Фильм участвовал в конкурсной программе последнего Венецианского МКФ.На сцене московского "Современника" идет спектакль "Бог резни", где вместо — , а вместо — .В предыдущем фильме Поланского — — тоже можно было найти массу аллюзий на его судебное преследование юстицией США.

Чем заняться европейцу под домашним арестом в ожидании экстрадиции в США? Взять французскую комедию и переделать ее в памфлет об американской судебной системе. Делается это просто: к разговорной пьеске на четверых добавляется пролог и эпилог. В первом имеет место детская драка, во втором — детское примирение. То и другое снято в псевдодокументальной, бесстрастной манере социальных драм о столкновении миров — "Скрытого" Михаэля Ханеке или ''Play'' Рубена Остлунда. Все это обещает жесткое зрелище, и тем большим пшиком оказывается история о взрослых людях, которые полтора часа глупо и жалко грызутся, поминая христианский гуманизм, фармацевтические корпорации и голодающих в Африке. Притом что у детей давно мир: для них пару раз дать друг другу по физиономии — привычное дело. Как не увидеть параллелей с настойчивым преследованием за давний харрассмент — особенно после того, как подросшая жертва не один раз просила оставить одряхлевшего насильника в покое.

Парень назвал одноклассника доносчиком, а тот в ответ заехал ему по физиономии палкой. Одни родители приходят в гости к другим, чтобы прояснить детали инцидента и корректно договориться о моральной компенсации. Далее следуют чай с домашним пирогом, светский разговор в духе "где вы брали эти чудные гардины", ссора, драка и публичный сеанс несварения желудка — в исполнении трех хороших актеров и одного отличного.

В ролях: Джоди Фостер, Джон Си Райли, Кристоф Вальц, Кейт Уинслет

Простое, но редкое удовольствие — виртуозно поставленная остроумная пьеса

07.12.2011  Текст: Ольга Шакина

Роман Полански уделывает Америку

Рецензия на фильм Резня - отзывы о фильме Резня /Carnage/ (2011) на Фильм.ру

Комментариев нет:

Отправить комментарий