воскресенье, 10 февраля 2013 г.

гитарист номер 1 в мире

Виринея ЛихачёваP

На концерте в Уфе гитарист представит программу, состоящую из сочинений И.С.Баха, М. Льобета, Ф. Таррега, Ф. Амирова, С. Руднева, Х. Турина, Л. Брауэра. Не пропустите уникальный концерт, подарите себе и близким возможность насладиться шедеврами гитарной музыки в талантливом исполнении.

В настоящее время Ровшан Мамедкулиев — аспирант и преподаватель Нижегородской консерватории. Он много и успешно выступает на различных концертных площадках в России и за рубежом, сотрудничает с различными коллективами, в том числе с l’Ensemble orchestral de Valensia (г. Валенсия, Испания), Collegium instrumentale (г. Валенсия, Испания), Orchestre du Conservatoire National Superiur de Musique de Paris (г. Париж, Франция), Азербайджанским камерным оркестром им. К. Караева, Государственным нижегородским оркестром русских народных инструментов и др.

Интимный по своему характеру инструмент, гитара в руках Ровшана Мамедкулиева способна передать всю гамму человеческих переживаний, философскую глубину монументальных сочинений. В репертуаре музыканта произведения от Баха до сочинений современных композиторов, собственные переложения произведений, написанных для других музыкальных инструментов. Для Ровшана Мамедкулиева был специально написан ряд произведений современными композиторами, в том числе Концерт 3 «Антони» для гитары с симфоническим оркестром Филиппа Лемэгра, «Famalicao» для гитары с камерным оркестром Елены Лебедевой и др. В 2011 году он записал компакт-диск с сольной программой «Con Anima».

Ровшан Мамедкулиев выпускник Нижегородской консерватории. Отличный слух, цепкая память, развитое чувство ритма и формы и яркий артистизм способствовали быстрому профессиональному росту артиста. Участвуя в творческих состязаниях всероссийского и международного уровня, он завоевал более двадцати наград, среди которых: Первая премия на VI Международном конкурсе исполнителей на народных инструментах «Кубок Севера» (Череповец, Россия, 2006г.), Диплом финалиста и Специальный приз за лучшее исполнение произведений Ф. Тарреги на 41-м Международном конкурсе исполнителей на классической гитаре им. Ф. Тарреги (Беникасим, Испания, 2007г.), Первая премия и Специальный приз за лучшее исполнение произведений Л. Брауэра на X Международном конкурсе исполнителей на классической гитаре им. Л. Брауэра (Париж, Франция, 2009г.), Первая премия, Специальный приз за лучшее исполнение произведений Э. Вилла-Лобоса и Приз зрительских симпатий на Первом Международном конкурсе имени Э. Вилла-Лобоса (Саламанка, Испания, 2011г.), Первая премия на II Международном конкурсе имени А.Фраучи (Москва, Россия, 2011г.) и, конечно же, победа на XXX Международном сольном конкурсе гитарной ассоциации Америки GFA-2012 (Чарлстон, Южная Каролина, США). После этой блистательной победы Ровшан выступил с сольным концертом в Нью-Йорке в Карнеги холле и совершил гастрольный тур по городам Германии и Испании.

В рамках III Международного фестиваля «Рождественские встречи в филармонии» 17 декабря в Органном зале выступит Ровшан Шахбаз-оглы МАМЕДКУЛИЕВ – российский гитарист, лауреат всероссийских и международных конкурсов. На сегодняшний день Ровшан Мамедкулиев является одним из лучших гитаристов в мире. В июле 2012 года он стал победителем Международного сольного конкурса гитарной ассоциации Америки (Guitar Foundation of America Competition). За всю историю этого конкурса представители России лишь трижды становились победителями.

В Уфе выступит один из лучших гитаристов мира

 > Новости

 Очень высокий

Как Вы оцениваете свой культурный уровень?

В Уфе выступит один из лучших гитаристов мира - Культурный мир Башкортостана

Комментариев нет:

Отправить комментарий