четверг, 7 февраля 2013 г.

сколиоз 30 лет

Принцип терапии по Шрот - мобилизация позвоночника и обучение пациента принимать правильное положение. Комплекс упражнений направлен на активную элонгацию позвоночника (с применением спец. средств и без них) и обучение пациента асимметричному дыханию,с помощью которого достигается поднятие вогнутой стороны деформации на вдохе. Результат обеспечивается регулярным повторением комплекса упражнений,а после восстановления правильных взаимосвязей всех позвоночных сегментов,может быть достигнут напряжением мышц туловища. Это классические принципы метода Шрот. Метод не отвергает применение корсетов. Наоборот,считается,что в совокупности с корсетотерапией результаты улучшаются. Повторяю,что это классические принципы. Сейчас степень соблюдения принципов зависит от таких факторов,как уровень подготовки специалиста и его взгляда на проблему. Научиться работать по этой методике по литературе невозможно. Необходимо очное обучение.

Интересные результаты были представлены клиникой им. К.Шрот(www.skoliose.com).Это частная клиника в Германии,основана в 20-е годы прошлого века. Основательница клиники Катарина Шрот сама болела сколиозом и предложенная методика основана на ее личном опыте. С 1961г. клинику возглавляла дочь К.Шрот- К.Ленарт-Шрот. Сейчас клиникой руководит внук К.Шрот- Х.Р.Вайс.

Европейская школа корсетного лечения на сегодня выглядит более компетентно,чем др. школы.

Было представлено много докладов по корсетному лечению и физической реабилитации (у нас это принято называть ЛФК).

В 2005г. Ж.Шено предоставил официальные отчеты о наших работах во все общества,членом которых он является,поэтому приняли нас вполне дружелюбно.

Нам было приятно получить приглашение выступить с докладом на таком представительном форуме. В сентябре 2005г. мы представили результаты своей работы по консервативному лечению спондилолистеза Ж. Шено. Он сообщил о результатах в SOSORT и оргкомитет проявил заинтересованность.

7-8Pапреля 2006 в Познани состоялся 3 съезд SOSORT. Это всемирное общество ортопедического и реабилитационного лечения деформаций позвоночника,созданное в 2004г. В число учредителей вошли и спинальные хирурги,однако,занимается общество только вопросами нехирургического лечения сколиоза и др. деформаций позвоночника. Подробней можно ознакомиться с работой общества на сайте www.sosort.org

Владеющие французским языком могут почитать отчёт доктора Шено о пребывании у нас по этому адресу.

Бахчисарай. Ханский дворец.

Ж.Шено с сотрудниками ПОП "ОРТОСПАЙН"

Книга Ж.Шено,переведенная на русский язык,была для него приятной неожиданностью.

Нам было приятно услышать положительный отзыв из уст такого известного мастера.Доктор Шено был приятно удивлен нашими результатами, т.к. до этого мы не были знакомы и изучали его технологию в основном по материалам интернета и др. доступных источников.Две недели,проведенные в обществе этого высококлассного специалиста и просто приятного собеседника оставили незабываемые впечатления и существенно обогатили наш опыт работы.Прощаясь в аэропорту Симферополя,мы пригласили господина Шено посетить нас в следующем году.Будем с нетерпением ожидать очередного визита.

Коллега из Франции осмотрел около 25 пациентов, ознакомился с результатами нашей работы.

За время пребывания господина Шено у нас в гостях были проведены практические тренинги для наших сотрудников.Все сотрудники фирмы получили сертификаты о пройденном обучении технологии Ж.Шено.

Вне программы семинара доктор Шено прочитал сотрудникам ПОП "ОРТОСПАЙН" цикл лекций по его методике лечения сколиоза.

Лекция для участников семинара.

9-10PсентябряP2005г в г.Евпатория состоялся научно-практический семинар Реабилитация детей и подростков с повреждениями и заболеваниями позвоночника.Для участия в семинаре был приглашен известный ортопед из Франции Жак Шено,который посвятил проблеме консервативного лечения сколиоза более 30 лет.

По вопросам участия в семинаре обращаться по телефону +380505877720(Чекрыжев Дмитрий Олегович),+380503976078(Круглов Владимир Борисович) или електронным средствам связи:dmytry_o@rambler.ru(Чекрыжев Дмитрий Олегович),chekrygev@ukr.net(Чекрыжев Дмитрий Олегович),ekwator-k@rambler.ru(Круглов Владимир Борисович),ICQ:332-101-993(Чекрыжев Дмитрий Олегович).

<--Последние новости9-10Pсентября 2005годаP в г.Евпатория ПОП "Ортоспайн" совместно с институтом патологии позвоночника и суставов им. проф. М.И.Ситенко АМН Украины проводит семинар по консервативному лечению сколиоза у детей и подростков.В семинаре принимает участие автор самой прогрессивной технологии корсетного лечения французский ортопед Жак Шено (J. Cheneau).

Ортоспайн.Лечение сколиоза корсетом Шено.                                                                          0 0 0

Комментариев нет:

Отправить комментарий